公务员考试题中的逻辑推理直言和复合命题的答案怎么求的?怎么么区分哪个题中是求负命题的?哪个题目是求

公务员考试题中的逻辑推理直言和复合命题的答案怎么求的?怎么么区分哪个题中是求负命题的?哪个题目是求直接退出关系的?负命题是不是直接在命题前面加“并非”的?

您好,中公教育为您服务。
通过对逻辑推理题的研究发现,其实对于直言命题来说,存在着矛盾关系、反对关系等,通过了解这些关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。
首先对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
比如说“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”之间、“小王在家”和“小王不在家”之间以及“所有同学考试都不及格”和“有些同学考试及格了”之间都是矛盾关系,必有一真必有一假。
举个列子:
某珠宝店被盗贼窃走价值10000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲乙丙丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙:乙是盗窃钻石的罪犯
丁:乙是有意诬陷我;
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?
A 甲 B 乙 C 丙 D 丁
解法:丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快的得出答案选A,即甲是罪犯。
对于矛盾关系的总体解题思路是,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案,由上面的例子可以清楚地看到,首先发现矛盾,即丙与丁是矛盾关系;然后避开矛盾,即由矛盾的性质必有一真必有一假可知,则丙和丁必有一真必有一假,最后从矛盾外寻找答案,则由四人中只有一句真话可知丙和丁这对矛盾关系以外的甲和乙说的都是假话,则可得到答案。许多同学在做这类题时,往往会陷入矛盾之中,即发现丙和丁是矛盾关系以后,就开始假设丙是真话而丁是假话,如果符合题意就得到答案,不符合则要重新假设,即假设丙是假话而丁是真话,这样虽然也能得到正确答案,但是在国家公务员考试中,势必会浪费时间,而国家公务员考试讲究的就是做题速度,只有速度提高了,才有可能拿到高分。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-11-01
您好,华图教育为您服务。
判断推理答题技巧:主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
具体命题以及符合命题题目选择,要咨询一下华图的资深判断推理老师,这方面不仅仅要针对试题,更要有效的进行习题练习才可以。
如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。本回答被网友采纳
相似回答